Когда исчезли динозавры?


 Когда исчезли динозавры? Динозавры вымерли около 65 миллионов лет назад, в конце мелового периода.   До сих пор нет  единой точки зрения, было ли это вымирание постепенным или внезапным, что вызывает споры.
  
  Вместе с динозаврами вымерли морские рептилии (мозазавры и плезиозавры) и летающие ящеры, многие моллюски, среди них  аммониты, белемниты и много разных мелких водорослей. Всего погибло 16% семейств морских животных (47% родов морских животных) и 18% семейств сухопутных позвоночных. Так что
вымирание динозавров было  лишь частью так называемого «великого вымирания».


  Однако, период «великого вымирания» большая часть растений и животных пережила. Какие же животные  выжили?  Сухопутные пресмыкающиеся, такие как змеи, черепахи, ящерицы и водные пресмыкающиеся, такие как крокодилы. Не вымерли в этот сложный период и ближайшие родственники аммонитов - наутилусы, а также птицы, млекопитающие, кораллы и наземные растения.

  Даже есть предположение, что некоторые динозавры, например, такие как трицератопсы, тероподы и другие существовали на западе Северной Америки и в Индии ещё несколько миллионов лет в начале палеогена, после их вымирания в других местах.


  Почему вымерли динозавры? Что предшествовало их исчезновению? Существуют разные версии. Но самыми распространенными являются две из них. Одна - падение на Землю небесных тел (астероида, метеорита, кометы или нескольких инопланетных объектов больших размеров). Вторая - извержение вулканов.


  Итак, если предположить, что на Землю произошло падение небесных тел, то, что последовало за этим? Тонны твердых пород взлетели на воздух. Падая на землю, они образовывали новые кратеры и вызывали непрекращающиеся пожары. Планета на долгие месяцы погрузилась в темноту, ее покрыла необъятная туча от пожаров. Погибли растения, а с ними - травоядные и хищники. Парниковый эффект сильно изменил климат. За короткий промежуток  времени с лица Земли исчезла большая часть форм жизни.


 В Гольфо (Мексика) находится гигантский кратер, который мог образоваться в результате падения большого метеорита. Диаметр кратера -  около 230 километров. Его территорию можно сравнить с территорией небольшого европейского государства!


 А если предположить, что на Земле  65 миллионов лет назад происходили мощнейшие извержения вулканов, которые выбрасывали огромное количество осадочных пород, кислот, пепла, то это значит, что ухудшался климат. Сильная жара, бушующие ветры в считанные секунды были способны покрыть пылью моря, горы, леса. Кислотные дожди и малое количество солнечного света уничтожали растительность и озон, увеличивали парниковый эффект. Что и привело к вымиранию динозавров.


 Но есть еще одна очень интересная версия, которая объясняет исчезновение динозавров - это появление новых «изголодавшихся» хищников - первых млекопитающих. Возможно, первые грызуны лакомились яйцами динозавров. Эта гипотеза является самой непопулярной в научном мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий